УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против обидчиков депутата Думы завели еще одно дело

1,0 т.
Против обидчиков депутата Думы завели еще одно дело

Против нападавших на депутата Государственной Думы России Романа Худякова было возбуждено еще одно дело, передает пресс-служба СК РФ.

Дело завели по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой и вымогательство). Его присоединили к первому.

"По версии следствия, в марте 2013 года Хачубек Хадисов, Артур Минбулатов, Шамиль и Закарья Гаджиевы, находясь в одном из кафе ТЦ "Европейский", незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 млн. рублей. При этом они угрожали потерпевшему и членам его семьи применением насилия. После того, как предприниматель попытался воспользоваться телефоном, чтобы попросить о помощи, подозреваемые избили его и похитили мобильный телефон", - сказано в сообщении.

Причем, сначала правоохранительные органы не хотели заводить еще одно дело в отношении подозреваемых. Поэтому следователи намерены дать объективную оценку действиям должностных лиц органов внутренних дел, которые приняли это решение.

Напомним, вечером 9 июля на Романа Худякова напали двое мужчин. Они двигались по Бережковской набережной на джипе Toyota. Худякова госпитализировали с сотрясением мозга и ушибами.

По факту нападения Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 116 Уголовного кодекса России ( нанесение побоев из хулиганских побуждений) и ст. 213 (хулиганство).

Четверо предполагаемых участников нападения вскоре были задержаны в Волгоградской области РФ. Позже их доставили в Москву. Все они — уроженцы Дагестана.