УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Румынии связал безопасность в Европе с ситуацией в Украине

9,8 т.
Президент Румынии связал безопасность в Европе с ситуацией в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Президентом Румынии Траяном Бэсеску относительно путей урегулирования ситуации на Донбассе в свете подготовки к заседанию Европейского Совета 16 июля, сказано в сообщени на сайте главы государства.

Порошенко поблагодарил румынского коллегу за то, что Румыния стала первой страной, ратифицировавшей Соглашение об ассоциации.

Бэсеску выразил свою полную поддержку и солидарность с Украиной. Он заявил, что безопасность Украины является залогом безопасности всей Европы и Румынии.

При этом он заверил украинского коллегу в том, что Румыния, а также румынское меньшинство в Украине последовательно поддерживают территориальную целостность нашей страны и действия Порошенко по мирному урегулированию ситуации.

Читайте: Румыния осудила Россию за эскалацию конфликта в Украине

Собеседники договорились и в дальнейшем координировать свои действия в поддержку деэскалации ситуации на Донбассе.

Читайте:Румыния призвала ЕС открыть рынки для украинских товаров

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля Президент Украины Петр Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия.

С утра 5 июля террористы массово покидают захваченные города на Донбассе, многие из них бежали в Донецк.

В Славянске были освобождены все пленные, террористы оставили город.

Силами АТО также были освобождены от террористов Краматорск, Константиновка, Дружковка и Артемовск. В этих городах на зданиях горадминистраций подняты украинские флаги.