УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские адвокаты заговорили об ужесточении репрессий в стране

3,4 т.
Российские адвокаты заговорили об ужесточении репрессий в стране

В Российской Федерации следователи стали чаще требовать для обвиняемых заключения под стражу, а суды — чаще отправлять их в следственные изоляторы и продлевать аресты. Так, за первые шесть месяцев текущего года на 6% больше в суды поступило ходатайств об арестах: 75,6 тыс. против 71 тыс. годом ранее. Адвокаты счаитают, что в стране ужестоячаются репрессии.

Суды отклонили 9% из этих ходатайств следствия, но 68,7 тысяч человек были отправлены в следственные изоляторы (за тот же период прошлого года — 64,4 тысячи). Таким образом, число арестованных судом выросло на те же 4 тыс., что и число ходатайств об аресте, то есть вероятность отбраковки таких запросов следствием не изменилась, сообщает РБК.

При этом отмечается, что россияне стали дольше сидеть под стражей. На 11% чаще суды стали продлевать аресты: в текущем году судьи вынесли 107,7 тыс. решений о продлении против 97 тыс. годом ранее. Но при этом следователи стали больше просить и о домашнем аресте: в текущем году судьи избрали домашний арест для 2,1 тыс. человек, что на треть больше, чем в 2014 году (1,5 тыс. человек). Чаще суды стали и сами заменять заключение под стражей на домашний арест: домой из СИЗО в этом году перевели 2,1 тыс. человек, в 2014 году — 1,7 тыс. человек. Такая тенденция наблюдалась и в прошлом году, когда число судебных решений о замене более жесткой меры пресечения на более мягкую выросло на 50%.

Читайте: В России начался первый суд за призыв к сепаратизму

Однако в 2015 году почти на четверть сократилось применение залога: если в 2014 году под залог судьи отпустили 143 человека, в 2015-м — всего 109. На 60% реже суды стали заменять более суровое наказание на залог: судьи приняли всего 161 такое решение, годом ранее – 279.

Об увеличении тюремного населения сообщала и Федеральная служба исполнения наказания в своей официальной статистике. Так, по данным ФСИН, к началу 2015 года следственные изоляторы России были заполнены на 95%, а к сентябрю — уже почти на 99%: в них содержались 116 тыс. человек при лимите в 117,4 тыс. В 19 регионах страны на одного заключенного в камере приходится уже меньше 4 кв. м установленного минимума.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, увеличение арестов может свидетельствовать только об ужесточении подходов следователей и судов, о фактическом начале репрессий.

Читайте: Российский суд арестовал всю недвижимость Коломойского в Крыму

"Во время ареста суд не разбирается: обоснованно предъявлено обвинение или нет, он только штампует решение. А следователю выгоднее вменить более тяжкую статью, чтобы показать хорошую раскрываемость. С каждым годом репрессии все сильнее, а амнистии все слабее. Последние две амнистии были для тех, кто вообще не должен был сидеть", — считает Жеребенков.

В свою очередь адвокат Алексей Михальчик также отмечает, что и следователи, и судьи стали применять более жесткие методы — отказывать в изменении меры пресечения даже тяжелобольным обвиняемым и выносить более суровые приговоры; почти перестали назначать наказание ниже низшего предела.

Читайте: Дело на миллион: Жириновский подал в суд на Горбачева

"Судить стали как будто по законам военного времени", — считает Михальчик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народную артистку Украины Аду Роговцеву в России заочно приговорили к трем годам заключения.