УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После аварии на АЭС в Японии у 12 детей найден рак щитовидки

672
После аварии на АЭС в Японии у 12 детей найден рак щитовидки

Последние медисследования, проводимые в японской префектуре Фукусима после аварии на АЭС "Фукусима-1" (2011 год), выявили 12 случаев заболевания раком щитовидной железы у несовершеннолетних, еще в 15 случаях отмечены признаки заболевания, передает РИА Новости.

Число подтвержденных случаев выросло в четыре раза по сравнению с результатами исследования в феврале текущего года. Тогда было подтверждено всего три случая рака щитовидной железы у несовершеннолетних. Признаки заболевания были выявлены у семи подростков, что в два раза ниже итогов последнего исследования.

К настоящему времени медицинское обследование прошли около 174 тысяч человек младше 18 лет. Согласно планам японского правительства, обследование должны пройти около 360 тысяч человек.

Эксперты Медицинского университета префектуры Фукусима сомневаются в том, что авария на АЭС вызвала рост заболеваемости. По их словам, рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через 4-5 лет.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на АЭС вырос незначительно. Ученые пришли к мнению, что риск рака щитовидной железы у жителей Фукусимы составит 0,85% у женщин и 0,23% у мужчин при вероятности развития рака в нормальных условиях в 0,76% и 0,21% соответственно.