УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров поведал, почему США под руководством Обамы "повсюду отступают"

11,5 т.
Каспаров поведал, почему США под руководством Обамы 'повсюду отступают'

Российский оппозиционный политик Гарри Каспаров считает, что политика президента США Барака Обамы направлена на умиротворение диктаторов и террористов и может привести к глобальным катастрофическим последствиям.

Такое мнение он высказал в интервью "Обозревателю".

По мнению Каспарова, чтобы спасти Европу от угрозы терроризма и неконтролируемого потока беженцев, НАТО нужно провести военную наземную операцию в Сирии и Ираке.

"Северно-Атлантический альянс это способен сделать, но реальным лидером НАТО являются США, а они под руководством Обамы повсюду отступают… при Обаме геополитическая роль США изменилась, а НАТО оказалось организацией достаточно беспомощной", - считает он.

Читайте: Каспаров рассказал, почему Европа "проспала" агрессию против Украины и Грузии

По словам российского оппозиционера, Обама делает, что обещал: "Просто американским избирателям надо было внимательно слушать, что именно он обещает. И при этом все хотели закончить войну в Ираке, вывести войска из Афганистана ("давайте вернем наших ребят домой"). Обама во внешней политике предложил концепцию, которая была поддержана 70 миллионами американцев. Его тогда весь мир поддержал, и ему дали Нобелевскую премию мира - еще до того, как он что-либо сделал. Это был как бы аванс за будущие дела. И он четко эту программу выполняет, в его представлении - излишнее американское влияние в мире является пагубным, оно плохо влияет на общую ситуацию. Поэтому отсюда все эти решения "помириться", "протянуть оливковую ветвь", "обняться".

"Обама наладил отношения со всеми диктатурами, кроме, пожалуй, Северной Кореи, но и там наблюдается некоторый "прогресс". Политика "обнимания" очень последовательно приводится в жизнь, другое дело, что она привела к катастрофическим последствиям, потому что американские союзники, все те, кто рассчитывал на Америку, находятся в недоумении и растерянности, а враги почувствовали, что Америка перестала им реально угрожать", - сказал он.

Читайте: Каспаров объяснил, почему российская армия не пошла на Мариуполь

Как подчеркнул Каспаров, политика умиротворения всегда убивает больше людей, чем политика сдерживания.

"Чем больше уступок вы делаете диктаторам и террористам, тем наглее они становятся в каждом новом витке конфликта. Вам приходится применять более решительные действия: чего поначалу можно достичь жесткими заявлениями, потом потребует применения ограниченной силы, потом - бомбежки, а затем - уже полномасштабное вторжение. То есть, на каждом этапе конфликта требуются все более серьезные меры, потому что "болевой порог" агрессора постоянно повышается. Если сейчас Обама объявит "No fly zone" в Сирии, то совершенно очевидно, что Путин будет это игнорировать. Притом что два года назад, если бы американцы применили подобные меры в этой стране, то, я думаю, Путин все-таки бы не решился проверять их на крутизну", - считает российский оппозиционер.

Подробности читайте в интервью Гарри Каспарова на "Обозревателе".