УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп стал угрозой для санкций США против России – Foreign Policy

7,8 т.
Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп может застопорить американские санкции, введенные против России в ответ на военную агрессию против Украины.

Об этом написал журналист Джон Хадсон в статье для Foreign Policy, сообщает InoPressa.

"Один из республиканцев, играющих ключевую роль, утверждает, что у Сената в этом году не остается времени, чтобы утвердить жесткие американские санкции, наложенные на Россию за аннексию Крыма в 2014 году. Это может спровоцировать атаки демократов, которых годами обвиняли в том, что они занимают слишком мягкую позицию по отношению к Москве", - говорится в тексте.

Читайте: Любезности поутихли: The Washington Post разъяснила "двусмысленный комплимент" Путина Трампу

В свою очередь, отметил автор, председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер предупредил о возможных проблемах. По его словам, у Сената просто не остается достаточно времени для того, чтобы продвинуться в рассмотрении законопроекта Палаты представителей о продлении антироссийских санкций США еще на пять лет.

Хадсон подчеркнул, что демократы в Сенате назвали настоящую причину сложившейся ситуации: республиканцы тянут с утверждением санкций, из-за боязни войти в противоречие с Трампом, который долгое время делал заявления о стремлении "наладить отношения с Россией".

"Акт о стабильности и демократии в Украине (Stability and Democracy for Ukraine Act), принятый единогласно Палатой представителей в сентябре, должен был сохранить связанные с Крымом санкции против Москвы, если суверенитет Украины над полуостровом не будет восстановлен", - говорится в статье.

"Перейти к рассмотрению законопроекта в Сенате – дело Коркера. На этой неделе он встречался с Трампом в Нью-Йорке, и на данный момент его кандидатура рассматривается на пост следующего госсекретаря. Но он категорически отрицает, что законопроект Палаты представителей был отложен из-за поступившего ему предложения о работе в МИДе", - отметил автор.

В то же время, говорится в публикации, несмотря на заявления Трампа об улучшении отношений с Россией, последние столкновения в Конгрессе демонстрируют, насколько сложно будет изменить исходную позицию антагонизма Вашингтона по отношению к Москве.

"Многие высокопоставленные американские чиновники и эксперты критикуют Россию; военные и гражданские верхи заявляют, что Россия представляет величайшую угрозу для безопасности Америки. Если Трамп стремится к улучшению отношений с Россией, ему, скорее всего, придется одолеть это влиятельное лобби", - процитировал автор экс-посла США Кэмерона Мантера.

Читайте: Путин сказал все, что думает о Трампе

О том, как кадровые назначения в администрации Трампа повлияют на политику США в отношении России, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".