УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле избрали нового Президента

3,3 т.
В Израиле избрали нового Президента

Бывший спикер парламента, единственный представитель правого лагеря среди пяти кандидатов Реувен Ривлин избран президентом Израиля на смену лауреату Нобелевской премии мира Шимону Пересу, сообщает УНИАН.

Во втором туре 74-летнего Ривлина, представляющего правящую партию "Ликуд", поддержали 63 из 119 присутствовавших парламентариев. Его конкурент, депутат от левоцентристского движения "Ха-Тнуа", бывший министр финансов, внутренних дел, юстиции Меир Шитрит, набрал 53 голоса.

Остальные три кандидата – первая женщина на посту спикера Кнессета Далия Ицик, отставная судья Высшего суда справедливости Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман – отсеялись по результатам первого тура.

Читайте: Корабль ВМФ России не пустили в Израиль из-за Украины

Десятым президентом за 66 лет существования Израиля стал уроженец Иерусалима, убежденный противник ухода с оккупированных арабских земель и создания там независимого палестинского государства. Его политическая карьера прошла в муниципальном совете родного города и стенах Кнессета, куда он впервые избирался в 1988 году и впоследствии дважды занимал пост спикера.

Семь лет назад Ривлин уже претендовал на пост президента, но уступил Пересу — своему идеологическому антиподу, архитектору мирного процесса с палестинцами. В прошлом году он проиграл борьбу за третье в карьере назначение спикером: партия "Ликуд" предпочла ему русскоязычного политика Юлия Эдельштейна

Президент в Израиле избирается на один семилетний срок. Он наделен в основном представительскими функциями, тогда как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.