УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не готовы к ядерной террористической атаке

6,6 т.
США не готовы к ядерной террористической атаке

Власти США не готовы в полной мере к отражению ядерной атаки террористов из-за отсутствия слаженной координации между министерствами и ведомствами.

Читайте: В США советуют Украине покупать оружие в Восточной Европе

Об этом сообщается в отчете Счетной палаты США, передает "Associated Press".

"Власти США не готовы в полной мере к ядерной террористической атаке или крупномасштабной катастрофе, им не хватает эффективной координации, в ряде случаев потребуются годы для того, чтобы предоставить временное укрытие или медицинскую помощь", — отмечается в документе.

Читайте: Северная Корея обвинила ЕС и США в нарушении прав человека

В связи с этим американским властям потребуется от одного до пяти лет для разработки стратегии по защите населения от небезопасного уровня радиационного фона. Еще пять–десять лет понадобится на создание плана по комплексной реакции медиков на событие. Также отмечается отсутствие координации между теми, кто должен реагировать на событие в первую очередь, предоставляя убежища и другие предметы первые необходимости.

Как сообщал "Обозреватель", Северная Корея заявила о готовности ее 1,2-миллионной армии использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом из-за обвинений американского президента Барака Обамы в спонсировании северокорейцами кибер-терроризма.

Напомним, неизвестные хакеры атаковали Sony Pictures в конце ноября. Во время утечки в открытый доступ попали несколько кинофильмов, еще не вышедших на экран. Кроме того, были опубликованы личные данные голливудских звезд и членов королевских семей Европы.