УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уверяет Олланда, что в России царит демократия

921
Путин уверяет Олланда, что в России царит демократия

Россия сделала выбор в пользу демократии и соблюдения прав человека и будет его придерживаться. В этом заверил журналистов президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с главой Франции Франсуа Олландом, отвечая на вопрос о ситуации с соблюдением прав человека в России.

Путин напомнил, что в прошедшие два года в РФ проводились избирательные кампании в Госдуму и на пост президента, пишет ИТАР-ТАСС.

"В каждой стране в ходе таких крупных избирательных кампаний происходит обострение политической борьбы, появляются взаимные претензии, которые сопровождаются призывами к третьим сторонам поддержать те или иные силы, всегда говорится о каких-то нарушениях", - считает он.

"Это общемировая практика и я не думаю, что в России в этом плане что-то изменилось", - добавил Путин.

"Мы сделали свой принципиальный выбор и сходить с этого пути не намерены", - заявил он.

"Я не считаю, что в 2012 году у нас были сложности с правами человека", - сказал российский лидер, объяснив, что в прошлом году в России было две предвыборные кампании, во время которых "страсти накаляются".

При этом Путин косвенно подтвердил, что тема прав и свобод в России поднималась в ходе переговоров.

"С французскими друзьями, в том числе с президентом Олландом, у нас нет никаких закрытых тем; мы обсуждаем все открыто и объективно", - отметил президент РФ.

Со своей стороны Олланд отказался давать оценку ситуации в этой сфере.

"Не мне судить или делать оценки; я просто констатирую факты, чтобы ситуация в случае необходимости была исправлена, а не для того, чтобы побряцать оружием и забыть", - сказал он, подчеркнув, что продвижение принципов соблюдения прав человека является важной частью внешней политики Франции.