УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин разочаровал немецких политиков: деклараций в духе доброй воли недостаточно

2,6 т.
Путин разочаровал немецких политиков: деклараций в духе доброй воли недостаточно

Спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернет Эрлер заявил, что многие европейские политики, в том числе, и немецкие, разочарованы действиями РФ и российского руководства.

"Мы практически не видим давления России на людей, которые контролируют Донецк и Луганск, чтобы пункты договоренностей могли исполняться шаг за шагом. Ополченцы в Донецке и Луганске намерены провести собственные выборы 2 ноября, что не предусмотрено соглашениями контактной группы. Это означает, что они трактуют договоренности как шаг к независимости, которая вслед за присоединением Крыма стала бы тяжелым ударом для территориальной целостности Украины", - цитирует его слова "Коммерсантъ".

Читайте: Кому выгодна слабая Россия?

По словам Эрлера, Берлин всегда настаивал, чтобы на каждом этапе принятия санкций путь назад оставался открытым — в случае, если политика России будет конструктивной.

"Сейчас речь идет о реализации соглашений контактной группы от 5 и 19 сентября. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы Россия была активно вовлечена в их воплощение. В частности, по итогам моих переговоров в Москве мне неясно, как будет осуществляться контроль границ. Очевидно, что у России есть сомнения на этот счет: неожиданно ставится вопрос, какие именно отрезки границы имеются в виду, как далеко распространяется контроль, поднимается тема суверенитета РФ", - сказал немецкий политик.

Читайте: Если Россия не избавится от Путина, то заплатит, как в 1941-м – чеченские добровольцы