УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане решили развернуть Иртыш

2,7 т.
В Казахстане решили развернуть Иртыш

В Казахстане вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматривавшейся еще в советские времена. Такое предложение содержится в проекте, подготовленном министерством регионального развития.

Речь идет о проекте "генеральной схемы организаций территорий". Его авторы предлагают изменить русло Иртыша и направить реку в центральную часть Казахстана, пишет "Лента.ру".

Подробности — сроки, стоимость работ, техническую часть —пока не приводятся. Правительству проект будет представлен в конце лета.

Ранее, в 2012 году, идея разворота Иртыша обсуждалась в Казахстане в связи с проектом строительства Трансказахстанского канала. Проект предусматривал "изменение течения Иртыша на российской части русла" и перенаправление его в Казахстан. Идея тогда вызвала ряд критических замечаний.

Масштабный проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан в 1970-е годы. Среди прочего планировалось направить воду по Иртышу вспять, в Казахстан, к Амударье и Сырдарье. В 1980-е годы от реализации проекта советские власти отказались.

Истоки Иртыша находятся на границе Китая и Монголии, река пересекает северо-восточную часть Казахстана (Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области), протекает по российской территории и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.