УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каталония провозгласила себя "суверенным субъектом"

1,3 т.
Каталония провозгласила себя 'суверенным субъектом'

Парламент Каталонии - региона на северо-востоке Испании принял декларацию, которая провозглашает территорию "суверенным субъектом".

Несмотря на то, что документ является скорее символическим, чем юридическим постановлением, он создает прецедент, на основании которого может быть проведен референдум об отделении, сообщает РБК.

После долгой дискуссии в поддержку вынесенного на рассмотрение документа высказались 85 депутатов, против его принятия оказался 41 парламентарий, еще двое воздержались. В числе голосовавших за утверждение были депутаты от блока Конвергенция и Союз, а также Левые республиканцы, их противниками стали Социалистическая партия Каталонии и правящая в стране Народная партия.

Согласно проведенным опросам, половина жителей Каталонии выступает за независимости, другая половина за сохранение текущего статуса. Вместе с тем, если станет вопрос о получение независимости ценой выхода из Евросоюза, то большинство жителей намерены заблокировать инициативу.

Отметим, что на долю Каталонии приходится до четверти от объема ВВП Испании. При этом, местная администрация высказывает резкое недовольство тем, как Мадрид распоряжается налогами и какую долю возвращает обратно в бюджет региона. Сторонники независимой Каталонии настаивают, что в одиночку регион если бы и был затронут кризисом, то очень быстро от него оправился.