УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и с кем воюет в Сирии: опубликована инфографика

14,3 т.
Кто и с кем воюет в Сирии: опубликована инфографика

На фоне разгоревшегося интереса России к Сирии журналисты показали, кто и с кем на самом деле воюет в этой стране.

Так, издание ЛІГА.net презентовало соответствующую инфографику.

Отмечается, что выделение в качестве воюющей стороны сил сирийскойоппозиции весьма условно: каждая из оппозиционных групп воюет параллельно и с режимом Асада, и друг с другом.

Читайте: Бочкала рассказал об истинных целях Путина в Сирии

Двумя отдельными силами в Сирии выступают курды и экстремистская группировка Исламское государство, на счету которой - зверские убийства тысяч людей.

Основной противник суннитского Исламского государства - "неверные". Под это определение подпадают практически все народы, населяющие Землю, включая мусульман, которые не поддерживают убийства иноверцев

При этом две трети территории Сирии не контролирует никто.

Читайте: Бродский: бомбежки России в Сирии – это акция устрашения

Как сообщал "Обозреватель", российская армия накануне нанесла первые авиаудары на западе Сирии. Кремль и официальные сирийские власти заявляют, что удары наносились по районам в провинциях Хомс и Хама, которые находятся под контролем группировки "Исламское государство".

Однако западные СМИ пишут, что целью российской авиации стали воюющие против режима Башара Асада повстанцы, которые получают финансирование и вооружения из США, а также проходят курсы подготовки у американских инструкторов. По данным CNN, в результате атаки на сирийскую провинцию погибли несколько десятков людей, в том числе и дети.

Кроме того, в сети появилась карта авиаударов российских военно-воздушных сил по сирийским населенным пунктам. На карте отчетливо видно, что все обстрелянные поселки контролируются сирийской оппозицией, противостоящей режиму Башара Асада.