УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против КНДР должны сопровождаться дипломатией - посол Китая

1,4 т.
Санкции против КНДР должны сопровождаться дипломатией - посол Китая

Обуздание ракетной и ядерной программы КНДР невозможно только через санкции без принятия дипломатических мер, заявил журналистам во вторник постпред Китая при ООН Ли Баодун, передает РИА Новости.

"Только санкции сами по себе не работают, поскольку они должны быть дополнены дипломатическими усилиями", — сказал китайский дипломат после единогласного принятия в СБ ООН резолюции с расширением санкций против Северной Кореи в связи с недавним запуском ее ракеты со спутником. По словам Ли Баодуна, нынешняя резолюция стала дает четкий сигнал о необходимости возобновления замороженных шестисторонних переговоров о ядерной проблеме на Корейском полуострове с участием России, США, Китая, Южной Кореи и Японии.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин, в связи с принятием новой резолюции по КНДР, подтвердил российскую позицию о том, "меры экономического санкционного воздействия, вводимые СБ ООН, должны тщательно прорабатываться, в том числе с использованием механизмов соответствующих комитетов, таким образом, чтобы не только у членов СБ, но и у всех заинтересованных сторон было четкое понимание последствий для национальных финансово-экономических интересов".

Как, со своей стороны, отметила постпред США при ООН Сьюзан Райс, эта резолюция продемонстрировала единый подход в том, что нарушение Пхеньяном прежних резолюций приведет к серьезным последствиям. "Сегодняшняя резолюция дает понять, что если Северная Корея будет снова игнорировать международное сообщество и проведет новое ракетное или ядерное испытание, СБ ООН предпримет существенные действия", — предупредила Райс.

Запуск ракеты в КНДР состоялся 12 декабря в нарушение прежних резолюций, запрещающих Пхеньяну проводить ядерные испытания и пуски баллистических ракет. КНДР отстаивает право на освоение космоса, однако международное сообщество опасается, что ее ракетные технологии и ядерное оружие будут использованы в военных целях.