УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия также требует освободить задержанных в Славянске инспекторов ОБСЕ

2,6 т.
Чехия также требует освободить задержанных в Славянске инспекторов ОБСЕ

Президент Чешской Республики Милош Земан считает, что нужно активно действовать для того, чтобы задержанные в Славянске члены группы ОБСЕ были быстрее освобождены.

"Мы должны требовать от русскоязычных граждан на востоке Украины, чтобы они освободили людей, ведь они там выполняют полезную работу", - передает его слова "Радио Свобода".

Читайте:

Ситуация на востоке Украины: захваты заложников и новые блокпосты

"Среди задержанных есть один чешский солдат, он является членом отдела по делам контроля за разоружением и находится в Украине от 21 апреля", - заявила пресс-секретарь Генерального штаба Министерства обороны Чехии Яна Ружичкова.

По ее словам, чех входит в международную команду под руководством Германии, проводившую надзор на основании Венских договоренностей 2011 года, и в Украине должен был работать до конца апреля.

Читайте: Польша и Дания требуют освободить захваченных в Славянске военных инспекторов ОБСЕ

Освободить задержанного в Славянске чешского офицера требует Министерство иностранных дел Чехии. Как отметил председатель дипломатического ведомства Чехии Любомир Заоралек, сепаратисты задержали группу ОБСЕ несмотря на то, что у всех ее членов были дипломатические паспорта. С целью освобождения задержанных, заявил министр Заоралек, чехи ведут активые переговоры как с властью в Киеве, так и с руководством миссии ОБСЕ.

Как сообщал "Обозреватель", в Славянске сепаратисты взяли в заложники военных инспекторов ОБСЕ. По данным СБУ, их держат в "нечеловеческих условиях" и планируют использовать в качестве живого щита. Украина требует, чтобы Россия повлияла на немедленное освобождение представителей ОБСЕ.