УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецслужбы США прослушивали разговоры граждан Франции

1,3 т.
Спецслужбы США прослушивали разговоры граждан Франции

Сотрудники агентства национальной безопасности (АНБ) США прослушивали телефонные разговоры граждан Франции, сообщает сайт газеты Monde со ссылкой на материалы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Сноуден в этом году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений, пишет РИА Новости.

Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.

Как отмечается в поступивших в распоряжение издания документах, спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей. По данным издания, американские власти отказались комментировать эту информацию.

Также в полученных газетой документах Сноудена сообщается, что в рамках сверхсекретной программы PRISM, которую осуществляет АНБ, существует метод под кодовым названием Upstream, позволяющий "снимать" информацию непосредственно с подводных кабелей связи.

Как сообщал "Обозреватель", Мексика требует от США провести расследование по факту слежки за экс-президентом.

Немецкий журнал "Шпигель" ранее опубликовал документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, которые свидетельствуют о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за Ф.Кальдероном, когда тот еще был президентом.