УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск I в первый раз обратился к верующим

1,3 т.
Папа Франциск I в первый раз обратился к верующим

Новый Папа Римский Франциск I в первый раз появился перед верующими на балконе фасада собора святого Петра, чтобы обратиться к верующим с приветственным словом. Прямую трансляцию происходящего на площади перед собором в Риме ведет британская вещательная корпорация BBC News на своем сайте.

Первыми словами Франциска стали: "Братья и сестры! Добрый вечер", пишет Лента.

Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего Папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Франциск I закончил свое короткое выступление словами: "А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!"

Конклав, открывшийся 12 марта в Ватикане, избрал в среду 266-го Папу Римского — из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднимаетhttps://www.obozrevatel.com/abroad/17528-obama-ne-sobiraetsya-davat-ukazaniya-pape-amerikantsu.htmся белый дым. Новым понтификом стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Новый Папа Римский принял имя Франциск.