УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жириновского хотят оштрафовать за то, что назвал уральцев "дебилами"

1,5 т.
Жириновского хотят оштрафовать за то, что назвал уральцев 'дебилами'

Пермский предприниматель Алексей Реутов подал в Свердловский районный суд иск о защите чести и достоинства к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, истец просит взыскать с политика 60 тыс. рублей за оскорбление жителей Урала.

«До сих пор его (Жириновского. – Авт.) критика и острые высказывания доставались в основном политикам и другим известным людям. В первый раз я увидел, что эта критика, которая всем нравится, вызывает смех, обращена к обычному населению, ко всем уральцам, как он выразился, «к тем, кто проживает от Перми до Екатеринбурга». Всех он назвал дебилами, сказал, что тут проживает полностью дебильное население», – пояснил Реутов, отметив, что считает такое высказывание оскорбительным.

Он просит суд взыскать с Жириновского 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Также он просит взыскать аналогичную сумму с издания «Комсомольская правда Пермь», в заметке которого цитировалось высказывание политика и содержалась ссылка на видеоролик. Также истец просит суд принять решение о публикации в данном издании опровержения и судебного решения по иску.

По словам Реутова, суд иск зарегистрировал, но к производству пока не принял. В суде получение данного иска пока не подтвердили.

Ранее в Сети появилось видео, где лидер ЛДПР Владимир Жириновский якобы в интервью каналу «Совершенно секретно» низко оценил интеллектуальные способности президентов СССР и России Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, объяснив это происхождением руководителей страны.

Как уже сообщал "Обозреватель", Жириновский оскорбил уральцев, назвав их "тупыми". Свои выводы об интеллекте жителей Урала скандальный политик сделал на основе личных наблюдений.