УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Британии пригрозил выходом из ЕС из-за нового главы Еврокомиссии

5,9 т.
Премьер Британии пригрозил выходом из ЕС из-за нового главы Еврокомиссии

Серьезной ошибкой, из-за которой Великобританию будет еще сложнее удержать в Евросоюзе, назвал назначение на пост главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

По его мнению, это неверная кандидатура, избранная неправильным методом, пишет РБК.

"Это плохой день для Европы. Я считаю, что, работая вместе, мы могли бы найти альтернативного кандидата, который получил бы поддержку всех государств-членов", - заявил Кэмерон.

Ранее Кэмерон грозил вывести Великобританию из состава ЕС, если Еврокомиссию возглавит Юнкер, и подтвердил намерение провести референдум по этому вопросу в случае своего переизбрания на пост премьера в следующем году.

"Нынешний статус-кво неправильный для ЕС, и это, конечно, не подходит Великобритании. Его нужно изменить. В конце 2017г. решение о будущем Великобритании в ЕС буду принимать не я, не Палата общин, не Брюссель, его примет британский народ, который сам сделает свой выбор", - заявлял британский премьер.

Читайте: СМИ: Кэмерон заявил Меркель, что Британия может выйти из ЕС

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 27 июня, лидеры ЕС утвердили кандидатуру экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера в качестве будущего председателя Европейской Комиссии - высшего исполнительного органа Евросоюза.

Читайте: Британия пригрозила выходом из Евросоюза

Отметим, Юнкер известен своей правоцентристской позицией.