УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат рассказал, почему ЕС медлит с безвизовым режимом для Украины

1,7 т.
Безвизовый режим с ЕС

Украина имела очень высокие шансы получить безвизовый режим с Европейский союзом еще в мае 2015 года, но все погубили неправильные действия руководства страны.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

"После завершения Майдана в европейском политикуме был фактически консенсус: украинцы заслужили безвизовый режим, со стороны Европы должен быть жест благодарности именно украинскому обществу, и этот жест благодарности должен был быть именно в форме безвизового режима. Это планировалось еще на май 2015 года, то есть теоретически, если бы президент и премьер не говорили, а делали то, что было необходимо для безвизового режима, безвизовый режим мог бы длиться уже год", - сказал Филипчук.

По словам эксперта, на данный момент, несмотря на то, что парламент принял все необходимые законодательные акты для получение безвизового режима, вопрос еще однозначно не решен.

Читайте: Ляшко оценил возможность Украины получить безвизовый режим вместе с Грузией

"В первую очередь растет напряжение внутри стран-членов ЕС относительно волны миграции с Ближнего Востока, и это в контексте любого решения о безвизовом режиме, особенно, с такой страной, как Украина, у которой уже 44 миллиона населения, - это очень серьезный вызов. Второе - есть момент референдума в Нидерландах, который пока так выглядит, что украинская дипломатия проигрывает, опросы дают 48% на 52% не в нашу пользу, и все же, если не удастся переломать ситуацию, то у противников безвизового режима с Украиной появится еще один дополнительный аргумент", - пояснил Филипчук.

Он добавил, что, по сути, предоставление безвизового режима - это символ доверия к украинской власти, с которым, на данный момент, в ЕС туговато.

"Безвизовый режим - это свидетельство доверия к партнеру. И как раз с доверием к украинской власти в Европе с каждым днем все хуже, хуже и хуже", - объяснил эксперт.

При этом он посоветовал не ставить крест на идее безвизового режима, поскольку очень высока вероятность того, что его предоставят Украине в качестве награды для общества, а не из-за доверия к власти.

Как сообщал "Обозреватель", по словам научного директора Института Евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, безвизовый режим может быть отложен из-за того, что техническая процедура принятия этого решения в ЕС является очень длительной.