УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Панфилов: Россия не будет говорить правду о войне в Сирии - только "нужные" новости

13,3 т.
Панфилов: Россия не будет говорить правду о войне в Сирии - только 'нужные' новости

Освещение войны в Сирии и российского в ней участия происходит исключительно односторонне, с "нужной" Кремлю позиции, и правды от корреспондентов росТВ в ближайшее время ждать не стоит.

Такое мнение выразил профессор Государственного университета Илии и основатель московского Центра экстремальной журналистики (2000-2010) Олег Панфилов, передает "Крым.Реалии".

"В середине 1999 года, когда премьер-министром РФ стал Владимир Путин, объективность (журналистики) была заменена пропагандой, свобода слова – цензурой, дезинформацию стали называть официальной точкой зрения", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, он добавил, что "с тех пор в России уже нет ни журналистики, ни журналистов, ни достоверных и объективных СМИ, ни независимого ТВ".

Читайте: Сотник объяснил, как Путину "аукнется" трагедия А321: от "груза-200" из Сирии до истерики в Кремле

"Из свободных тем современных СМИ самыми популярными стали прославление встающей с колен России, мудрость и прозорливость великого руководителя Владимира Путина, направляющая роль партии "Единая Россия", а также освещение деятельности руководителей братских стран – Никарагуа, Венесуэлы, Северной Кореи, Сирии и в этом же ряду – Армении, Кыргызстана и Таджикистана", — рассказал эксперт.

Панфилов добавил, что при этом список запретных тем для российских пропагандистов просто огромен.

"Коррупция российской власти, не только в Кремле, но и в регионах, реальная ситуация в Чечне, настоящее положение в армии, взяточничество в МВД. Последний год из-за введения санкций не приветствуется писать и сообщать населению о том, какого качества продукты могут попасть на стол россиянам и, само собой, что стало и что будет с "Новороссией" и ее пасынками – ДНР и ЛНР. Еще и про Крым нужно сообщать только хорошие новости, а если их нет, то ничего не писать или высасывать из пальца сообщения о строящемся мосте через пролив… В 1997-1999 было создано шесть информационных центров для распространения дезинформации, называемой "официальными сведениями". В Кремле таким центром руководил Сергей Ястржембский, в МО генерал Валерий Манилов, в ФСБ – генерал Александр Зданович. Кроме них, дезинформацией занимался Российский информационный центр при МИД России, полковник ФСБ Илья Шабалкин непосредственно на Северном Кавказе, а также само министерство по делам печати", — добавил эксперт.

Читайте: "Жены ИГИЛа": беглянки рассказали подробности жизни с террористами. Видеофакт

По его словам, "вся эта орава чиновников должна была склонить российское и мировое общественное мнение на сторону Кремля, убедить население в том, что все проблемы в России от чеченцев, а российские войска – это скорее невинные овечки, случайно попавшие в горы Северного Кавказа".

"Путин и его команда добились того, что российская журналистика превратилась в обслугу власти, как в советское время. Теперь российские граждане не могут знать о происходящих событиях не только внутри страны, но и за ее пределами, прежде всего, из тех стран, где Россия в очередной раз добивается "мира во всем мире". Первой "информационной жертвой" стала вторая война в Чечне, потом Грузия, Украина, теперь – Сирия", — убежден Панфилов.

Кроме того, эксперт напомнил, что подавляющее большинство россиян, почти 90%, не знают английского языка и не смогут "прочесть сообщения ВВС или зайти на сайт Associated Press, узнать, что пишут британские или американские газеты".

Читайте: На российские войска в Сирии надвигается катастрофа

"Во-первых, россиянину с детства привили отвращения к альтернативной точке зрения, во-вторых, пропаганда научила не верить всему, что не произносятся из уст ведущих новостей российских телеканалов. Поскольку независимых СМИ в России уже нет, за редким исключением малобюджетных и малотиражных газет, то посылать журналиста, к примеру, в Сирию они не могут. Стало быть, рядовой гражданин России будет потреблять только ту информацию, которую ему сочинят в министерстве обороны, в Кремле и на самих телеканалах, где с приходом Путина в штате находятся генералы и полковники спецслужб. В качестве "независимых" россияне могут прочесть сайты патриотических организаций или такое странное произведение российских спецслужб, как агентство ANNA, зарегистрированное в Абхазии (!), но имеющее возможность посылать своих "корреспондентов" в "горячие точки", в том числе и в Сирию. Раскрывать причастность к спецслужбам LifeNews не имеет смысла – она очевидна", — заявил эксперт.

Панфилов добавил, что в итоге ситуацию с Сирией полностью контролируют спецслужбы, а профессиональные пропагандисты подают информационную картину, из которой "население России не знает о давнем противостоянии шиитского меньшинства и суннитского большинства, существовании сирийской умеренной оппозиции, о том, что такое ИГИЛ и откуда он взялся".

"Невозможно представить, чтобы россиянин, не поверив в ту чушь, которая несется с телеэкранов, вдруг задался вопросом о том, почему, к примеру, с ИГИЛ воюет афганский Талибан. Или почему ИГИЛ не признает "Аль-Каида". Но природная лень россиян, воспитанная многолетней советской пропагандой, стала благодатной почвой для восстановления путинской пропаганды. Кремль создал для россиян новый железный занавес, уже информационный", — отметил эксперт.

Читайте: Немецкий политолог: интервенция в Сирии на руку ИГИЛ

По его словам, он несколько раз пытался проверить, что же на самом деле россияне знают о событиях в Сирии, и, оказалось — практически ничего.

"Кроме вакуума в сознание жителей России лезут всяческие "историки", которые с подачи Путина начинают объяснять, что Сирия – чуть ли не прародина христианства, что оттуда снизошла благодать для России, хотя только несведущему не понятно, что сирийское христианство к российскому современному мракобесию не имеет никакого отношения. И вообще российское позолоченное православие – из имперской Византии, потому оно так приглянулось московским царям и князьям. Если пропаганда будет настойчиво рассказывать телезрителям, что Сирия угнетается арабами (простите за вольность предположения), то россияне и этому поверят", — добавил он.

Панфилов отметил также, что "история с освещением ситуации в Сирии напомнила подобную ситуацию в связи с войной в Югославии в 90-х года и особенно во время операции НАТО в 1999 году".

"На российских телеканалах была постоянная истерика по поводу бомбардировок НАТО, но ничего не говорилось о трагедии в Сребренице или в Сараево. Россияне воспринимали ту войну совершенно односторонне, только с позиции диктатора Милошевича и его единомышленника Путина. Абсолютно схожая ситуация и сейчас в отношении Сирии – россияне никогда не узнают о том, как семья аль-Асадов узурпировала власть и как она применяла химическое оружие против мирного населения. Россиянам даже нравится быть на стороне тех, на чьей Путин и кремлевская пропаганда", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Илларионов разоблачил ложь России о крупных "успехах" в Сирии

В заключение Панфилов добавил: "Советская пропаганда воспитывала безвольную массу, приученную верить вождям. Путинская пропаганда нашла, как писали в советской прессе, горячий отклик в сердцах россиян, и они опять окунулись в привычную для них атмосферу лжи. Они будут безропотно верить всему, о чем им расскажут про Сирию. Наше право знать об этом и не верить российской пропаганде".

Как сообщал "Обозреватель", российский писатель Виктор Шендерович рассказал, откуда взялись рейтинги Путина на уровне 90% и куда они могут привести страну.