УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции будут, а Путин останется со своими "Искандерами" - Портников

55,9 т.
Санкции будут, а Путин останется со своими 'Искандерами' - Портников

То, что санкции западные санкции против Россией не продлены автоматически, воспринимается как дипломатический успех Кремля, но в то же время, это показывает, что принятые Евросоюзом и США меры сильно ударили по российской экономике, из-за чего Россия и устроила такой "переполох".

Об этом в своей колонке на сайте "Грани.ру" написал политолог и журналист Виталий Портников.

"А теперь давайте вспомним, с каким презрением российская пропаганда вместе со своими верными поклонниками отнеслась к введению западных санкций. Как было велено трясти "Искандерами" лучшим девушкам бывшей Страны Советов - и трясли, не заморачивались, аж умирали со смеху. Ну что, отсмеялись?", - иронизирует журналист.

Читайте: США призвали ЕС продлить санкции против России ради Украины

По словам Портникова, европейские бюрократы, предпочитающие "понтам" трезвый расчет, не случайно талдычили своим российским партнерам о кумулятивном эффекте, отсутствии возможностей для развития и прочих глупостях, совершенно не интересующих любого обладателя "Искандеров".

"Потому что обладатель, когда ему рассказывают, что не нужно рубить сук, на котором так удобно устроился, вместо того чтобы прислушаться к совету, только ускоряет приятную работу - вводит антисанкции, химичит с учетными ставками, отдает дороги на кормление соратничкам. И потом - бабах! Нет, это не "Искандер" взорвался, это российская экономика шлепнулась. И теперь единственное место, где она еще существует, - это голова премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Судя по тому, что произносит глава правительства, - не самое лучшее место для экономики", - отметил Портников.

Читайте: Ходорковский объяснил, что может заставить Запад снять санкции против Кремля

Политолог подчеркивает, что, когда прошло уже почти два года после крымской авантюры и начала войны в Донбассе, многие в Кремле поняли, что такое санкции и что такое кумулятивный эффект.

"Отличницы пропаганды больше не трясут своими "Искандерами" на экранах самых правдивых телевизоров планеты, самое главная задача дипломатии - добиться отмены санкций или хотя бы сокращения их сроков, чтобы дать Владимиру Владимировичу Путину возможность что-нибудь придумать или хотя бы одуматься", - продолжил Портников.

Он также уверен, что чуда не будет, а санкции будут продлены и Путин уже ничего не придумает и не одумается – "так и будет тащить страну за собой от дуба, с которого та уже рухнула, к пропасти, в которую ее еще предстоит столкнуть - для верности, чтобы не мучилась".

Читайте: Президент объяснил шансы России на прекращение санкций

"А самое главное - ну какое теперь значение имеют все эти санкции при скукоживающихся нефтяных ценах, тающем Резервном фонде, нищающем населении и прочих прелестях жизни в возрожденной империи? Будут санкции - не будет инвестиций, потому что нельзя. Не будет санкций - не будет инвестиций, потому что не нужно и боязно. Ничего больше не будет. Одни "Искандеры", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 10 декабря иностранные СМИ информировали о том, что ЕС достиг согласия в вопросе продления экономических санкций в отношении России на полгода.