УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия назвала отказ стран G7 от участия в саммите "политически ущербным"

6,7 т.
Россия назвала отказ стран G7 от участия в саммите 'политически ущербным'

В МИД России не понимают, почему страны G7 решили прекратить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре, сообщает УНИАН.

Читайте: Украина не будет судиться с россиянами, с руководством РФ – другое дело – МИД Украины

"В связи с известным заявлением ряда участников "Группы восьми" отмечаем, что решение приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре ничем не мотивировано", - сообщает МИД РФ.

Такое решение не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала "Группы восьми" в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами, заявляют в российском МИДе.

Читайте: Россия нарушила 8 международных документов ООН и ОБСЕ

Большее сожаление вызывает отказ партнеров участвовать в открывшейся сегодня в Москве и встреченной с большим интересом Международной конференции по противодействию радикализации общественных настроений, питающей терроризм.

"Что касается развития событий в Украине и вокруг нее, то с российской стороны неоднократно давались необходимые разъяснения по различным каналам и на всех уровнях. Рекомендуем коллегам по "Группе восьми" их внимательно изучить. Выражаем надежду, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в "Группе восьми". Российская сторона к этому готова", - отметили в международном ведомстве.

Читайте: Россияне стягивают бронетехнику к паромной переправе "Крым-Кавказ"

Как сообщал "Обозреватель", ранее страны G7 из-за ситуации в Украине приостановили подготовку к саммиту в Сочи.