УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин очистил свое окружение от олигархов-противников войны в Украине - Bloomberg

53,1 т.
Путин очистил свое окружение от олигархов-противников войны в Украине - Bloomberg

Поддерживающий террористов Донбасса президент России Владимир Путин раздражает не только зарубежных лидеров, но также вызывает досаду у некоторых из своих богатейших друзей, так как игнорирует их мольбы прекратить развязанную им же войну в Украине.

Об этом пишет Bloomberg, передает Инопресса.

"По словам двух давних партнеров, обвал рубля усилил в рядах богатейших союзников Путина недовольство тем, что он поддерживает войну в Украине. Это побудило президента "проредить" свое ближайшее окружение - раньше туда были допущены десятки доверенных лиц, а теперь это лишь кучка чиновников-силовиков, которых объединяет то, что они поддерживают сепаратистов", - говорится в статье.

Источники, пожелавшие остаться анонимными, утверждают: Путин все более подозрительно относится к людям, которые разбогатели благодаря знакомству с ним, а теперь больше всего страдают от санкций США и ЕС.

Читайте: Западные СМИ: Россия наиболее агрессивна в моменты максимального падения цен на нефть. Инфографика

Политолог Сергей Марков сказал, что бизнесмены, которые долгое время были близки к Путину, "теперь на периферии", и в основной группе приближенных на первых ролях Николай Патрушев, Александр Бортников, Михаил Фрадков и Сергей Шойгу.

"Это очень трудное время для Путина, - говорит социолог Ольга Крыштановская. - Его критикуют с обеих сторон - и либералы, и "ястребы". В Кремле многие полагают, что России следует проводить еще более жесткую линию".

Авторы статьи комментируют: возможно, Россия уже ужесточила курс. Бои в Донецкой и Луганской областях возобновились.

Читайте: В США обеспокоены российской угрозой: с бандитами вроде Путина вежливо не общаются

Между тем два видных экс-министра призвали Путина изыскать способ прекратить бои. Евгений Примаков написал в "Российской газете", что вопрос Крыма не подлежит обсуждению, но Путину теперь следует уважать территориальную целостность Украины и не посылать войска на помощь террористам. Алексей Кудрин сказал в декабре, что России грозит полномасштабный экономический кризис, если она не восстановит связи с США и Европой.

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в телефонном интервью, что ему неизвестно о каком-либо недовольстве окружения президента нынешним курсом в отношении Украины, передает издание.

Читайте: Российские олигархи потеряли $50 млрд из-за политики Путина

"Один из двух информированных источников сказал: бизнесмены, близкие к Путину, осознают, что в долгу перед президентом, и воздержатся от публичной критики в его адрес, но они не хотят, чтобы его личные устремления уничтожили их богатство", - говорится в статье.

Бывший миллиардер и сенатор Сергей Пугачев, когда-то близкий к Путину, утверждает, что вскоре после начала войны в Украине российский президент укрепил свою власть. "Он намеревается, по словам Пугачева, "почистить элиту", ослабить сеть бизнесменов и чиновников, которые являются союзниками Путина с 1990-х, когда он был вице-мэром Петербурга", - пересказывает издание.

"Сегодня личная дружба и преданность ничего не значат, - заявил Пугачев. - Зачем Путину друзья, когда его поддерживают 85% россиян?"

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО заявили, что олигархи могут свергнуть президента России уже в 2015 году. Высокопоставленные эксперты уже проигрывают сценарии эпохи "после Путина", а британские букмекеры принимают ставки на его отставку и возврат Украине Крыма.