УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор фильма "Невинность мусульман" вышел из тюрьмы

1,6 т.
Автор фильма 'Невинность мусульман' вышел из тюрьмы

Из американской тюрьмы на свободу вышел автор скандального фильма "Невинность мусульман". 56-летний Марк Бэссли Юсеф, также известный как Сэм Баджил, отсидел ровно год, сообщает канал "Россия 24".

Причем его арест не был связан с фильмом: он лишился свободы за нарушение условий досрочного освобождения по делу о банковском мошенничестве.

Юсефу было запрещено пользоваться Интернетом и представляться чужим именем, что он и нарушил во время съёмок. Теперь ему предстоит еще четыре года провести под контролем полиции.

Бывший хозяин бензоколонки приобрел мировую известность в сентябре 2012 года — тогда египетское телевидение показало несколько эпизодов снятого им фильма "Невинность мусульман". Трейлер ленты распространили в Интернете. В итоге по арабским и африканским странам прокатилась волна протестов, в ходе которых погибли более 50 человек.

Как сообщал "Обозреватель", в Египте салафитский богослов Ахмед Ашуш издал фетву со смертельным приговором создателям фильма "Невинность мусульман". Ашуш призвал молодых мусульман "выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма". Он выразил мнение, что этот урок "поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе".

Президент США Барак Обама заявил, что фильм "Невинность мусульман" является оскорблением не только для мусульман, но и для США.

Социальная сеть "ВКонтакте" вынуждена была удалить трейлер скандального фильма, оставив только видеоролики об этой картине.