УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шендерович пообещал россиянам "историческую ответственность" за преступления Путина

11,1 т.
россияне

Население РФ предпочитает ничего не знать о преступлениях путинского режима, однако такая позиция не освободит россиян от ответственности за деяния Кремля.

Такое мнение российский писатель-сатирик Виктор Шендерович высказал в интервью сайту "Эхо Москвы".

Комментируя уничтожение на Донбассе Боинга MH17 малайзийских авиалиний, Шендерович заявил: "Проблема настоящая заключается в том, что население, — мы говорили про невроз, — не хочет этого знать. Не хочет! Оно пребывает в такой… власть помогает поддерживать… — население помогает власти поддерживать себя в этой галлюцинации!"

Читайте: Шендерович: в России о "священной Корсуни" немедленно забыли

"В этом "русском мире", который по-своему очень уютен, потому что отвечает на вопрос "почему ты так фигово живешь?", потому что дает ответ: Запад, в кольце фронтов Россия, мы одни, оплот духовности и так далее", - пояснил писатель.

"Не хотят знать. Большая часть вполне искренне; то, что называется меньшая часть, рефлексирующая, — вот там в чистом виде невроз. Вытесняют — и чем громче кричат, тем очевиднее и понятнее, что ни у одного человека с минимальными мозгами в голове никаких вопросов в этой ситуации нет с самого начала. Что — Эрнст какой-нибудь не понимает, прости Господи, что наши сбили? И чем громче они кричат, тем яснее, что они пытаются просто это вытеснить из себя", - считает Шендерович.

Однако, по его словам, незнание об ответственности не освобождает россиян от ответственности.

"Потому что этого упыря допустили до власти. Потому что полностью сняли контроль с него. Мы — коллективная ответственность, да. И дальше — история, повторяю, по суммарному вектору наказывает всех. Истории по барабану… Бомбы когда падают в 45-м году на немцев, — на тех, кто голосовал за Гитлера, не голосовал, на детей, на стариков, на антифашистов. Падают бомбы! Это так приходит отложенный исторический штраф. К сожалению. Они падают — на всех. А некоторые из тех, кто организовывал, успели в Аргентину. И там доживали жизнь благополучно. Это и есть историческая ответственность", - объяснил он.

Читайте: "Опасения не напрасны": Шендерович объяснил, почему Обаму боятся оставлять наедине с Путиным

Как сообщал "Обозреватель", Виктор Шендерович также рассказал, что Запад максимально обезопасил себя от России.