УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После очередной поломки Япония приостанавливает полеты Dreamliner

1,7 т.
После очередной поломки Япония приостанавливает полеты Dreamliner

Две крупнейшие авиакомпании Японии объявили о приостановке полетов самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Как сообщает ВВС, компания All Nippon Airways (ANA) приостановила полеты всех 17 принадлежащих ей Dreamliner после того, как в среду утром ее Boeing 787 вынужден был совершить аварийную посадку из-за проблем с батареей.

Вслед за этим о подобном шаге объявила Japan Airlines (JAL). Компания приостанавливает полеты всех семи Boeing 787 Dreamliner на неопределенное время.

Сообщается, что решение об аварийной посадке было принято после того, как в кабинете пилотов появился дым. Одновременно пилоты почувствовали странный запах и заметили сигнал о неисправности одной из батарей Boeing 787 Dreamliner.

Все 128 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту авиалайнера, были благополучно эвакуированы.

За последние несколько дней с авиалайнерами Dreamliner, которые считаются флагманами в линейке машин корпорации Boeing, происходили самые разные происшествия, в том числе пожар электропроводки, отказ тормозов, утечка горючего и появление трещин в лобовом стекле пилотской кабины.

В минувшую пятницу Федеральное управление гражданской авиации США объявило о проведении широкомасштабной проверки конструкции и процессов производства и сборки авиалайнеров Boeing 787 Dreamliner. В свою очередь власти Японии также начали проверки после инцидентов с утечкой горючего на двух из семи лайнеров этой модели, принадлежащих Japan Airlines.

Корпорация Boeing уже поставила заказчикам 50 авиалайнеров этого типа с конца 2011 года и имеет заказы еще почти на 800 самолетов.