УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство оппозиционера привело к массовым беспорядкам в Тунисе

891
Убийство оппозиционера привело к массовым беспорядкам в Тунисе

Акция протеста в связи с убийством лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов-демократов" Шокри Белаида в тунисском Сиди-Бузиде переросла в столкновения с полицией. Об этом сообщает сегодня агентство Франс Пресс

По данным издания, около 200 манифестантов напали на полицейский участок. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Тем временем, стихийные акции протеста проходят во многих городах страны. В Сфаксе, Кассрине, Кефе, Беже и Бизерте народ повалил на улицы, выражая протест против убийства оппозиционера, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестанты совершили нападение на региональные представительства правящей в Тунисе исламистской партии "Ан- Нахда". Протестующие подожгли офис исламистов в небольшом городе Меззуна неподалеку от колыбели "арабской весны" - города Сиди-Бузид. Также нападению и разграблению подвергся офис партии в Гафсе.

Несколько тысяч человек устроили манифестацию на главной улице тунисской столицы авеню Хабиба Бургибы перед зданием Министерства внутренних дел. Протестующие распевают национальный гимн и скандируют лозунги против правящей в стране исламистской партии "Ан-Нахда" ("Возрождение").

Как сообщалось, оппозиционер Шокри Белаид был расстрелян на пороге собственного дома сегодня утром в одном из кварталов тунисской столицы. Его родственники высказались с обвинениями в адрес "Ан- Нахды".

Накануне смерти политик выступил с резкой критикой правящей партии. Так, во вторник он заявил, что исламисты пытаются подавить институты безопасности в стране, а также национальную армию. По его словам, политика "Ан-Нахды" способствует политическому насилию и призвал к проведению национальной акции протеста.

Премьер-министр страны Хамади Джебали назвал убийство оппозиционного политика терактом, цель которого погрузить страну в хаос".