УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пан Ги Мун призывает найти общие стандарты торговли оружием

894
Пан Ги Мун призывает найти общие стандарты торговли оружием

Международная конференция, призванная разработать общие правила торговли оружием, открылась в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Согласно программе форума, в котором принимают участие дипломаты свыше 190 стран, в течение 10 дней путем консенсуса они должны согласовать текст будущего договора.

На первой конференции в июле 2012 года этого сделать не удалось, и пока неизвестно, чем закончатся новые дискуссии по поводу "дыр", которые остаются в проекте договора, нацеленного на предотвращение незаконного оборота вооружений, пишет РИА Новости.

"У нас есть международные стандарты, регулирующие все — от футболок до помидоров. Есть международные правила, касающиеся мебели, то есть общие стандарты глобальной торговли стульями, но не глобальной торговли вооружениями", — заявил на открытии конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По его словам, эффективное соглашение о торговле оружием "требует от стран-экспортеров устранения риска того, что эти вооружения будут применяться для грубых нарушений международного права и даже разжигания конфликтов".

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов. Но только в 2009 году Генассамблея ООН решила начать подготовку к созыву конференции, а согласованный текста договора не выработан до сих пор.