УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск: я чувствую, что "друзья" используют меня

5,9 т.
Папа Франциск: я чувствую, что 'друзья' используют меня

Папа Римский Франциск признался, что после восхождения на престол чувствовал себя используемым людьми, которые утверждали, что являются его друзьями.

Об этом он рассказал в телефонном интервью для радиостанции "Миллениум", передает британское издание The Guardian.

"Я чувствую, что меня используют люди, которые представляются моими друзьями, и которых я видел не чаще одного-двух раз в жизни. Они используют меня в своих собственных интересах. Но это опыт, через который мы все проходим", – сказал Папа аргентинскому журналисту Марселло Гальярдо, своему другу еще с тех времен, когда он был епископом Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса.

Читайте: Папа Франциск в Нью-Йорке: палки для сэлфи под запретом

"Дружба в утилитарном смысле "давайте посмотрим, какое преимущество я смогу получить от сближения с этим человеком и дружбы с ним" ранит меня, – сказал он, добавив: Дружба – это нечто святое. Библия советует иметь одного-двух друзей".

Франциск, папство которого началось в марте 2013 года, также затронул разрушение окружающей среды и религиозный фундаментализм, подняв во время интервью множество тем, что редко происходит при общении с нерелигиозными медиа.

Читайте: Для "спасения душ": Папа Франциск упростил процедуру разводов

Повторяя смелый призыв к заботе о планете, который он озвучил еще в июне, Папа осудил "разрушение божественного творения" человечеством.

"Мы не друзья творения. Иногда мы ведем себя так, как будто оно – наш злейший враг. Подумайте об уничтожении лесов, загрязнении воды, методах добычи полезных ископаемых с элементами, такими как мышьяк и цианид, которые в конечном итоге вызывают у людей болезни", – сказал он.

О фундаменталистах понтифик сказал следующее: "Они сделали своей миссией уничтожение во имя идеи, а не реальности... Они убивают, воюют, разрушают и злословят во имя идеологического бога".

Читайте: Ватикан объявит святым украинского митрополита Шептицкого

Это интервью вышло как раз в тот период, когда Папа готовится к визиту в Кубу и США, который продлится с 19 до 28 сентября.

Ранее "Обозреватель" писал, что Папа Римский поставил Путина на место. "Представитель Ватикана в ООН архиепископ Бернадито Ауза заявил, что понтифик встретится с российским президентом Владимиром Путиным только в том случае, если последний будет вести себя в рамках приличий". Проще говоря – не опоздает на встречу, как это было во время предыдущего общения Путина с главой католической церкви.