УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Крыма и Донбасса в России открыли памятник Шевченко

10,6 т.
После Крыма и Донбасса в России открыли памятник Шевченко

На второй год после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса украинская диаспора в Новосибирске открыла памятник выдающемуся украинскому поэту, писателю и художнику Тарасу Шевченко.

Мемориал Кобзарю открыли на улице, носящей его имя, сообщает РИА Новости.

"Памятник посвящен 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, которое праздновали 9 марта 2014 года. Значение Тараса Шевченко для любого украинца сродни Александру Пушкину для россиянина", — сказал во время церемонии открытия памятника председатель украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук.

Читайте: Для нападения на Украину Россия использовала созданный США прецедент - Медведь

"По статистике каждый третий житель Новосибирской области имеет украинские корни. Это носители украинской культуры и потребители этой культуры. Украинская и российская культуры очень близки. Это останется для наших детей, внуков и всех горожан", — сказал Павук, отметив, что всего в мире насчитывается около 400 памятников Тарасу Шевченко.

Памятник представляет собой гранитный постамент высотой 2,5 метра, на котором установлен бронзовый бюст Шевченко высотой в 1,3 метра. Рядом с памятником на гранитной плите приведена на украинском языке его знаменитая цитата: "Обнимемся же, братья мои. Молю вас, умоляю!".

Отметим, что о войне России против Украины, о погибших, раненых, оставшихся без крова в результате российского военного вторжения украинцах во время открытия памятника Кобзарю не упоминалось.

Читайте: Чего вы ждали от рабов? На пикет в поддержку Савченко вышла лишь одна россиянка

Как сообщал "Обозреватель", равительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Борис Бабин заявил, что Россия старается максимально затянуть рассмотрение исков со стороны Украины по аннексии Крыма и военной агрессии РФ на Донбассе в Европейском суде по правам человека.