УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове узаконили химическую кастрацию педофилов

1,3 т.
В Молдове узаконили химическую кастрацию педофилов

В четверг, 24 мая, депутаты молдавского парламента повторно и без изменений приняли закон о химической кастрации педофилов.

Отныне ответственность за преступления сексуального характера против несовершеннолетних будет ужесточена вплоть до обязательного применения к осужденным химической кастрации.

Ранее партии АЕИ уже проголосовали за принятие законопроекта в окончательном чтении. Но президент РМ Николай Тимофти отказался его промульгировать. Он обратил внимание на то, что "никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному, либо унижающему его достоинство наказанию или обращению", как сказано в ст. 24 Конституции РМ.

В начале мая либерал-демократы выступили против применения химической кастрации. Они выступили с предложением сажать пожизненно за сексуальные преступления в отношении лиц до 14 лет.

При этом автор законопроекта, либерал Валериу Мунтяну заявил, что в рамках Совета АЕИ партии уже пришли к согласию повторно поддержать проект ЛП. И либерал-демократы тоже согласились, но потом передумали. Ранее Мунтяну назвал педофилов "больными монстрами".