УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС догадываются, кто из РФ стоит за похищением наблюдателей ОБСЕ

14,4 т.
В ЕС догадываются, кто из РФ стоит за похищением наблюдателей ОБСЕ

За похищениями наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины могут стоять казаки и связанные с ними представители влиятельных российских кругов. К такому выводу пришли дипломаты западных стран, работающие над освобождением заложников, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Spiegel Online.

После прямых переговоров с похитителями дипломаты установили, что члены миссии ОБСЕ были задержаны в двух городах - Перевальске и Северодонецке - неким Николаем Козицыным. Он является казачьим атаманом, лидером "Нереестрового войска Донского".

Читайте: Президент предложил поставить инспектора ОБСЕ на каждый блокпост

Кроме того, отмечается, что в ходе переговоров постоянно всплывает имя Виктора Водолацкого - верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья, а также депутата Госдумы РФ из комитета по обороне. Не исключено, что именно от него ожидают содействия в освобождении наблюдателей ОБСЕ, пишет Spiegel.

В плену сепаратистов на востоке Украины до сих пор находятся девять членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мотивы их задержания неизвестны, похитители не выдвигают никаких требований.

Читайте: Совет ОБСЕ не смог согласовать позиции Украины и России по Донбассу - СМИ

Возможно, заложников используют в качестве живого щита, а их похищение - это способ оказать давление на других членов наблюдательных миссий ОБСЕ, предполагает немецкое издание.