УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти РФ уверены, что голодовка участницы Pussy Riot организована извне

1,6 т.
Власти РФ уверены, что голодовка участницы Pussy Riot организована извне

Голодовка осужденной участницы группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой "организована извне", говорится в имеющемся в распоряжении ИТАР-ТАСС докладе члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елены Масюк.

Ранее она с другими членами СПЧ посетила исправительную колонию номер 14 (ИК-14), где отбывала наказание Толоконникова.

"Голодовка осужденной Толоконниковой была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, также как и информационная поддержка в интернете и в СМИ. Эта деятельность осуществлялась в том числе мужем Толоконниковой Верзиловым, адвокатом Хруновой, председателем межрегиональной ассоциации правозащитной организации "Агора" (членом СПЧ - ред) Чиковым. Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - указывается в документе.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что "в ИК-14 Республики Мордовия существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-ти часового рабочего дня, также как и работы по воскресным дням", а также низкий уровень оплаты труда за 16-часовой рабочий день.

Согласно докладу Масюк, Толоконникова отказалась назвать фамилии заключенных, пострадавших от насилия в колонии, "и по ним невозможно провести проверку". Тем не менее член СПЧ пришла к выводу, что "в ИК-14 фактически действуют СДИПы (секции дисциплины и порядка, которые формируются из числа осужденных для содействия администрации учреждения в соблюдении лицами, отбывающими наказание, правил внутреннего распорядка), хотя они были упразднены приказом Минюста с 2010 г. Таким СДИПом в ИК-14 является третий отряд, куда переводят для "воспитания" чем- либо недовольных осужденных женщин.

Кроме того, в докладе Масюк содержится рекомендация о переводе Толоконниковой в другой отряд и на более легкую работу, а также о проведении медицинского обследования осужденной.

Как сообщал "Обозреватель", Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против невыносимых, по ее словам, условий содержания заключенных в колонии. После этого ее перевели в камеру в ШИЗО; по словам представителей ФСИН это было сделано для обеспечения безопасности Толоконниковой.

29 сентября Толоконникова была переведена в медицинский стационар.

Пять девушек, участниц группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого годаприговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.