УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании метатели пирожных получили условные сроки

1,5 т.
В Испании метатели пирожных получили условные сроки

Национальный суд Испании приговорил к двум годам лишения свободы условно трех человек, в знак протеста закидавших пирожными в 2011 году председателя правительства испанской автономного сообщества Наварра Йоланду Барсину, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, осужденные должны выплатить штраф в размере 900 евро.

Читайте: В Испании метателям пирожных грозит пять лет тюрьмы

"Пирожные не являются представляющими опасность предметами и не способны нанести повреждения, что и не было целью подсудимых. Тем не менее, их акция сопровождалась физическими действиями насильственного характера", - говорится в решении суда.

Кроме того, в решении отмечается, что отягчающим обстоятельством является тот факт, что "эти действия были произведены отношении лица, замещавшего в тот момент пост в органах власти".

Еще один фигурант этого дела был приговорен лишь к одному году тюрьмы и 900 евро штрафа, так как не принимал участия в самой преступной акции, а лишь выступал в качестве пособника остальных трех активистов.

Читайте: Суд арестовал имущество зятя короля Испании

Протестная акция прошла 27 октября 2011 года во французском городе Тулузе, куда Барсина прибыла в составе испанской делегации для переговоров с представителями французских властей. Активисты выражали протест против планов властей по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Испанией и Францией.