УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане террорист получил срок за участие в конфликте на Донбассе

4,2 т.
В Казахстане террорист получил срок за участие в конфликте на Донбассе

Суд Усть-Каменогорска в Восточно-Казахстанской области вынес обвинительный приговор местному жителю за участие в иностранном военном конфликте.

Об этом заявил председатель областного суда Досжан Амиров, передает "Интерфакс".

В суде пояснили, что мужчине было предъявлено обвинение по ст. 172 (умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества), ему грозило до семи лет лишения свободы.

Читайте: В Москве полиция задержала террориста "ДНР" - СМИ

"Суд, взвесив все обстоятельства, признал его виновным по статье 172 и приговорил подсудимого к трем годам условно, а также к оплате процессуальных издержек", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

По материалам дела, гражданин Казахстана находился в рядах террористов на юго-востоке Украины, где оказывал медицинскую помощь раненым.

Читайте: В Москве арестовали одного из главарей террористов "ДНР"

"Также из показаний подсудимого следует, что, участвуя в боях за аэропорт под Луганском, он не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка. После лечения он вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе задержали террориста с пятью килограммами пластида.