УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла поддержала предложение РФ по сирийскому химоружию

792
Венесуэла поддержала предложение РФ по сирийскому химоружию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал предложение России по организации международного контроля за сирийскими химическими вооружениями, которое поспособствует присоединению Сирии к конвенции о запрете химического оружия.

В распространенном заявлении венесуэльского правительства подчеркивается, что эта инициатива может позволить задержать дипломатическим путем начало военной операции против Дамаска, пишет РИА Новости.

"Боливарианское правительство, верное своим принципам продвижения мира и международного разоружения в части всех видов химического, бактериологического и ядерного оружия, воспринимает эту международную инициативу как возможность задержать выполнение угроз со стороны североамериканской империи против братского сирийского народа", — говорится в заявлении.

Власти Венесуэлы также призвали все страны мира поддержать это предложение. Правительство Венесуэлы в очередной раз подчеркнуло свои дружеские отношения с Сирией и подтвердило, что сделает все возможное для обеспечения мира в Сирии, уважения ее суверенитета и самоопределения, независимости и территориальной целостности.

Как сообщал "Обозреватель", план по реализации инициативы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль был передан Россией руководству США.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль.

Сирия поддержала данную инициативу России. В то же время, сирийская оппозиция считает неприемлемым предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

Позже стало известно, что Обама рассмотрит возможность отмены удара по Сирии в случае передачи химоружия под международный контроль.

Советник президента США по национальной безопасности Тони Блинкен в свою очередь заявил, что американские власти не верят в намерение сирийского правительства передать химическое оружие под международный контроль.