УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия угрожает Америке ответными мерами за аресты соотечественников

1,4 т.
Россия угрожает Америке ответными мерами за аресты соотечественников

Россия угрожает Америке ответными мерами Министерство иностранных дел России угрожает США ответными мерами в случае продолжения арестов российских граждан в третьих странах по запросам американских правоохранительных органов - с целью экстрадиции в Соединенные Штаты.

Об этом уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил на встрече с представителем Посольства США в Москве.

Как сообщили "Обозревателю" в МИД РФ, Долгов встретился с приглашенным в министерство представителем посольства США в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися арестами российских граждан в третьих странах по запросам американских правоохранительных органов с целью экстрадиции в США.

"Долгов привлек внимание к конкретным случаям преследования граждан России по сомнительным обвинениям, потребовав положить конец этой неприемлемой практике, продолжение которой вынудит российскую сторону предпринять ответные меры", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел. Было также подчеркнуто, что "если у правоохранительных органов США имеются претензии к российским гражданам, следует задействовать механизм двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года".

Напомним, 2 сентября МИД РФ порекомендовал россиянам, к которым имеются претензии со стороны США, не выезжать за границу, так как они могут быть выданы в эту страну.

"В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США", - говорится в сообщении ведомства.

Практика показывает, что "судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения. В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии".