УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кардиналам на конклаве заблокируют Twitter

1,5 т.
Кардиналам на конклаве заблокируют Twitter

Конклав, что в переводе с латыни буквально означает "с ключом", то есть в тайне и за закрытыми дверьми, проходит уже на протяжении восьми веков. Однако сегодня сохранить секретность процедуры стало намного сложнее.

В соответствии с правилами, кардиналы приносят присягу неразглашения, нарушение которой влечет за собой отлучение от церкви. Присягу приносит также весь обслуживающий персонал. В эру высоких технологий были введены новые меры безопасности, чтобы исключить внешнее вмешательство в выборы главы Католической церкви, сообщает RT.

"Тщательные и строгие проверки должны быть проведены…для того, чтобы убедиться, что ни одно подслушивающее или аудиовизуальное устройство не было установлено", - такое указание Иоанна Павла II содержится в одном из документов 1996 года.

Для того чтобы обеспечить секретность предстоящих выборов в Сикстинской капелле, где состоится конклав, установлена система, которая будет блокировать любую телефонную связь. Кардиналы не смогут зайти ни в Twitter, ни в Facebook, ни использовать какие-либо другие мобильные приложения, которые могут нарушить строгую секретность процесса.

Как сообщалось, к конклаву, который начнется 12 марта, практически все готово. В Сикстинской капелле уже установлены две печи. В них будут сжигать карточки для голосования при выборе папы. Появление белого дыма из трубы будет означать, что новый глава Ватикана избран.

По мнению экспертов, выборы преемника Бенедикта XVI будут непростыми, из-за большого числа проблем, которые стоят перед церковью и отсутствием явного фаворита.