УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антимагнитский закон" вступит в силу с 1 января

900
'Антимагнитский закон' вступит в силу с 1 января

Сегодня "Российская газета" опубликовала так называемый "закон Димы Яковлева", подписанный накануне президентом России Владимиром Путиным.

Данный закон устанавливает тотальный запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Этот документ, единогласно одобренный парламентариями двух палат, стал российским ответом на принятый в США "акт Магнитского", который закрыл въезд в Соединенные Штаты некоторым россиянам, причастным, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека, передает Регион89.

Помимо введения запрета на усыновление, российский ответный закон вводит аналогичные американским ограничения на въезд в Россию для граждан США, так или иначе причастных к совершению преступлений в отношении находящихся за рубежом российских граждан, в том числе данный запрет распространяется на лиц, наделенных госполномочиями, и способствовавших освобождению от ответственности лиц, совершивших вышеуказанные преступления.

"Черный список" граждан США будет находиться в ведении МИД России, но кандидатов на внесение в него сможет выдвигать не только уполномоченный по правам человека в РФ, но и члены Совета Федерации, и депутаты Госдумы.

Помимо этого закона, накануне Президент России подписал указ о мерах по защите сирот, который существенно упрощает процедуру усыновления, а также предусматривает введение налоговых льгот для усыновителей. Предполагается, что проекты соответствующих федеральных законов будут внесены в Госдуму до 1 марта 2013 года.