УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гольдфарб о реакции России на отчет по делу Литвиненко: это только сотрясение воздуха

25,1 т.
Гольдфарб о реакции России на отчет по делу Литвиненко: это только сотрясение воздуха

Официальный отчет Великобритании по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко является уже юридически установленным фактом, поэтому реакция на него России – только сотрясение воздуха.

Об этом в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 22 января, сказал глава фонда Александра Литвиненко в Лондоне Александр Гольдфарб.

"Российская власть вместе с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном сейчас обвинена в убийстве. Это признал английский суд, и их мнения обоснованы. В отношении Лугового и Ковтуна это решение было принято вне всяких сомнений по уголовному стандарту, а в отношении российской власти и президента Путина решение было принято по балансу вероятности. Поэтому использована формула "вероятно". Так или иначе, это юридически установленный факт. И то, что они (российская власть - ред.) сейчас говорят, является уже сотрясением воздуха", - сказал он.

Гольдфарб добавил, что британское правительство сделало ряд резких заявлений, но как они будут действовать дальше – неизвестно.

Читайте: Империя нанесет ответный удар: Путин жестко среагирует на доклад по делу Литвиненко - журналист

"Сейчас самое главное не действия правительства, а то, как это будет воспринято общественным мнением, и останется в истории. А в истории это останется как убийство, совершенное российским государством", - отметил Гольдфарб.

Как сообщал "Обозреватель", 21 января суд в Лондоне опубликовал официальный отчет по расследованию дела об убийстве Литвиненко. Как отмечается в отчете, к убийству Литвиненко "вероятно причастен" лично президент России Путин. Депутат Госдумы России Андрей Луговой, которого британский суд по итогам дознания назвал вероятным исполнителем убийства, уверен, что не будет выдан Великобритании.