УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Уругвая выдвинут на Нобелевскую премию за легализацию марихуаны

2,6 т.
Президент Уругвая выдвинут на Нобелевскую премию за легализацию марихуаны

Президент Уругвая выдвинут на Нобелевскую премию мира за легализацию марихуаны.

Его кандидатуру представили левая партия Frente Amplio, объединение фермеров PlantaTuPlanta и голландский институт мира с наркотиками.

Наградить уругвайского лидера предлагается за легализацию производства и продажи марихуаны, сообщает издание The Huffington Post.

Читайте: Четверть украинских школьников и студентов пробовали наркотики - опрос

"Я очень благодарен за столь высокую честь. Мы только предложили попробовать другой путь, поскольку репрессии уже не работают. Мы не знаем, получится ли у нас. И просим поддержки в научном подходе к пониманию, что наркомания не является хорошей вещью. Мы предлагаем бороться не с марихуаной, а с наркотрафиком", - цитирует The Huffington Post выступление господина Мухики в Гаване в рамках саммита латиноамериканских лидеров.

Президент Уругвая и его сторонники полагают, что легализация производства и продажи марихуаны лишит доходов наркоторговцев и поможет в борьбе с наркопреступностью, уточняет издание.

Читайте: 20-й штат США легализовал марихуану

Голландский общественный институт мира с наркотиками обратился в Нобелевский комитет с просьбой отдать премию мира Хосе Мухике еще в прошлом месяце.

"Вместо того чтобы озлобиться и мстить политическим противникам, он стал подлинным демократом и избран президентом Уругвая", - говорится в письме.

Хосе Мухика в прошлом году уже номинировался на Нобелевскую премию.

Читайте: В США растет число штатов, легализовавших марихуану

Тогда его кандидатуру поддержал, например, экс-президент СССР Михаил Горбачев, но премию получила Организации по запрещению химического оружия.

В начале августа 2013 года, Нижняя палата парламента Уругвая одобрила законопроект о легализации марихуаны.