УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал на саммите G20 в Китае: к самолету Обамы не подали трап

168,9 т.
Самолет Барака Обамы в Китае

Саммит "Большой двадцатки" в Китае начался со скандала: к самолету президента США Барака Обамы не подогнали трап с красной ковровой дорожкой. Поэтому он вынужден был спускаться по бортовому трапу в хвостовой части лайнера.

Об этом пишет DW.

Кроме того, на этом инцидент не был исчерпан. Когда журналисты, которые прилетели с Обамой, наблюдали, как он спускается по трапу из-за заграждения, один из сотрудников китайской службы безопасности потребовал, чтобы представители прессы исчезли.

Читайте: Иначе прогресса не будет: Обама призвал Россию пойти на уступки по Сирии

На замечание представительницы делегации Обамы, что это американский самолет, принадлежащий президенту США, охранник ответил криком: "Это наша страна! Это наш аэропорт!".

Также когда советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и помощник президента Бен Роудс попытались приблизиться к Обаме по взлетному полю и подняли синюю маркировочную ленту, сотрудники службы безопасности КНР преградили им путь.

"Такого мы ожидать просто не могли", - прокомментировала Райс.

Сам Обама заявил, что саммит начинается крайне продуктивно, а поэтому призвал не придавать слишком большое значение инцидентам в аэропорту.

Читайте: Премьер Британии "забыла" пожать руку Путину во время двусторонней встречи на саммите G20

Как сообщал "Обозреватель", Китай начал строить первую зарубежную военную базу по соседству с американцами.