УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу на заметку: экс-президента Египта приговорили к 20 годам

2,4 т.
Януковичу на заметку: экс-президента Египта приговорили к 20 годам

Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и 12 лидеров движения "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы. Об этом информирует Reuters. При этом отмечается, что ни у Мурси, ни у его ближайших соратников нет права на условно-досрочное освобождение.

Бывшего главу государства и лидеров его движения "Братья-мусульмане" обвиняют в подстрекательстве к убийству шести демонстрантов во время беспорядков у резиденции президента в декабре 2012 года, пишет Lenta.ru.

Решение суда может быть обжаловано.

Читайте: В каирском госпитале опровергли смерть Хосни Мубарака

Ранее сообщалось, что бывшему президенту Египта и его ближайшим соратникам могла грозить смертная казнь.

Протесты в стране начались 22 ноября 2012 года. Демонстранты требовали отставки недавно избранного президента Мурси, подписавшего декларацию, согласно которой глава государства получал право распускать верхнюю палату парламента и "издавать любые декреты, направленные на защиту революции". Оппозиция обвинила его в узурпации власти. Во время протестов противников и сторонников президента погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.

Читайте: Экс-президента Египта Мухаммеда Мурси могут казнить

Мухаммеда Мурси, пользовавшегося поддержкой исламистской группировки "Братья-мусульмане", свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. В настоящее время он находится под стражей. Мурси, помимо подстрекательства к убийству демонстрантов, обвиняют в шпионаже и сотрудничестве с террористами.

Как известно, во время Евромайдана в Киеве были убиты более сотни людей. Таким образом силовики защищали власть Виктора Януковича, впоследствии бежавшего в Россию.