УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США 4-летний мальчик застрелил из винтовки соседа

1,5 т.
В США 4-летний мальчик застрелил из винтовки соседа

Четырехлетний мальчик случайно выстрелил из винтовки в голову своего шестилетнего приятеля в американском штате Нью-Джерси, ребенок скончался

По данным властей, двое мальчиков играли на улице, четырехлетний ребенок принес винтовку 22 калибра из дома. Она случайно выстрелила. Каким образом это произошло, неизвестно. Дети находились на расстоянии примерно 14 метров друг от друга. Четырехлетний мальчик не пострадал. Ведется расследование, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Во вторник президент США Барак Обама вновь призвал конгресс ужесточить контроль за продажей оружием. В частности, он заявил, что необходимо ввести обязательные проверки биографии для всех, кто покупает оружие, запретить продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости, усилить меры безопасности в школах.

Большой общественный резонанс вызвала трагедия, которая произошла в декабре прошлого года в штате Коннектикут, когда 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых. После этой трагедии в стране развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия.

Предложения, внесенные в конгресс после трагедии в Коннектикуте, вызвали протест у многих законодателей, выступающих против ограничения гарантированного конституцией права американцев на покупку и ношение оружия. Причем среди них не только республиканцы, но и ряд демократов, которые опасаются, что непопулярные в их штатах меры сыграют на руку конкурентам на следующих выборах.

В середине января Обама уже представил программу по снижению уровня насилия. Она предусматривает запрет на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости. Однако сенаторы исключили из рассматриваемого документа пункт об общенациональном запрете штурмовых винтовок.