УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка Запада объяснила провал блицкрига России в Сирии – FT

2,0 т.
Война в Сирии

Россия собиралась за несколько месяцев провести в Сирии быструю военную кампанию, однако противостояние с Турцией и обвал цен на нефть помешали реализации этого плана.

Об этом заявил источник в европейской разведке изданию Financial Times, сообщает 16 марта РБК.

Отмечается, что цель военного вторжения РФ заключалась в помощи режиму президента Сирии Башара Асада. Кремль хотел ему помочь вернуть контроль над территориями, которые контролируют повстанцы.

Читайте: Исход России из Сирии: что стоит за решением Путина

Согласно расчетам Москвы, силы Башара Асада дожны были занять территорию Сирии вплоть до границы с Турцией, восстановить полный контроль режима над Алеппо. Также РФ планировала ослабить умеренную сирийскую оппозицию до уровня, при котором Вашингтон должен был отказаться от ее поддержки и присоединиться к России и ее партнерам в борьбе против "Исламского государства".

Тем не менее, более сильное, чем ожидалось, сопротивление повстанцев, напряженное противостояние с Турцией, распространение иранского военного влияния и перспектива того, что мировые цены на нефть останутся на уровне $40 за баррель, резко ограничили возможности Москвы в этой военной экспедиции.

Читайте: Западные СМИ подсчитали расходы Кремля на войну в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин отдал приказ о прекращении военной операции РФ в Сирии c 15 марта 2016 года.