УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian продолжит публиковать материалы Сноудена за пределами Британии

1,1 т.
The Guardian продолжит публиковать материалы Сноудена за пределами Британии

The Guardian продолжит готовить репортажи по материалам, переданным экс-сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, однако будет делать это за пределами Великобритании. Об этом сообщил главный редактор издания Алан Расбриджер в опубликованной во вторник статье.

Расбриджер сооющил, что британские власти вынудили газету уничтожить материалы, переданные Сноуденом. Однако он назвал уничтожение жестких дисков и компьютера " Macbook Pro в подвале лондонского здания The Guardian "бесполезным символизмом", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы продолжим терпеливо и старательно готовить репортажи по документам Сноудена, просто не будем делать этого в Лондоне", - написал главред.

Он назвал верным складывающееся у людей "восприятие, что власти США и Великобритании, утверждая, что приветствуют дебаты о слежке со стороны государств, начатые Сноуденом, одновременно намереваются перекрыть волну "утечек" и преследовать разоблачителей возмездием".

Подробности появились на фоне вызвавшего скандал 9-часового допроса бразильца Давида Миранды - сожителя американского журналиста The Guardian Гленна Гринвальда, которому Сноуден лично передавал информацию. Партнера репортера остановили в воскресенье в лондонском аэропорту Хитроу на основании закона о борьбе с терроризмом от 2000 года, допросили и конфисковали все электронные устройства и носители информации.

Как сообщал "Обозреватель", бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, бежав из США в Гонконг, разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые АНБ в Соединенных Штатах и по всему миру.

1 августа ему было предоставлено временное убежище в России сроком на один год.