УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции запретили екзит-полы и обсуждение хода выборов президента

1,4 т.
Во Франции запретили екзит-полы и обсуждение хода выборов президента

Во Франции на выборах президента в это воскресенье будут запрещены опросы на выходе с избирательных участков. Жесткие меры коснутся и пользователей Интернета. Нарушителям, разместившим до окончания голосования любые предварительные результаты, грозят огромные штрафы. Блоггеры договариваются о конспирации. Среди предложений - обсуждать выборы, как будто речь идет о спорте. Например, фраза "Венгрия проигрывает в матче с Голландией" - будет намекать на венгерские корни Саркози и фамилию его главного конкурента. Впрочем, сегодня, в последний день кампании, запреты не действуют и страсти кипят вовсю.

Депутаты, министры, сенаторы, партийные боссы и знаменитости. Сегодня вечером в Ницце собрался и ближний круг Николя Саркози и дальний - последний перед выборами митинг. Последняя попытка качнуть маятник рейтинга в свою сторону.

"По самым последним данным, которые мы получили сегодня ночью, между двумя основными кандидатами - Саркози и Олландом - четкое равенство: 27% голосов. За ними идет Марин Ле Пен, у нее – 17%", - сообщила замдиректора института социологических исследований Карин Марсе.

С самого начала кампании Саркози круто взял вправо: обещал пересмотреть Шенгенский договор, сократить число эмигрантов. Он скопировал лозунги ультраправой партии "Национальный фронт" и даже открыто призвал ее сторонников голосовать за него. Марин Ле Пен, лидер ультраправых, для Саркози - как палка в колеса: чем выше ее рейтинги, тем ниже показатели Саркози. Вероятность ее попадания во второй тур полностью не исключена.

"Почему бы и нет? При том, что возможности Марин не идут ни в какое сравнение с возможностями ее конкурентов, люди ведь понимают, что кое-кто пытается манипулировать ситуацией", - говорит почетный председатель партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен.

Еще никогда во Франции не было столь непопулярного президента. Скандальный развод и соропостижная женитьба на бывшей супер-модели, попытка поставить своего 23-летнего сына во главе крупнейшего в Европе делового центра Ла Дефанс. А также громкий процесс по делу Лилиан Беттанкур. Владелица Л’Ореаль, как выясняется, давала десятки тысяч евро наличными на предыдущую кампанию Саркози. Плюс многочисленные ляпы и ошибки, которые во Франции не прощают. Вот кадры недавнего митинга на площади Согласия. Саркози в окружении охраны, неожиданно прячет свои часы (белое золото, "Патек Филипп", 55 тысяч евро, подарок Карлы Бруни) и только потом протягивает руку чернокожему манифестанту. Ведь парень, наверное, из эмигрантского района.

"Конечно, было много фактов, дискредитирующих его лично. Но и его предвыборная программа оказалась невнятной. Он все время менял мнение. Сначала объявил себя кандидатом от народа, потом стал кандидатом, отстаивающим разные ценности: работа, ответственность, власть. Потом стал кандидатом, который готов защитить французов и который ратует за оздоровление экономики страны, снижение дефицита и так далее. И в конце концов люди и даже его соратники по партии не поняли его идею", - считает президент Социологического института Франсуа Миге-Марти.

Переизбраться на второй срок Николя Саркози поможет только чудо. В его стане - уныние и смятение. Сатирический еженедельник "Цепная утка", известный своими скандальными разоблачениями, опубликовал цитату из приватной беседы премьер-министра Франсуа Фийона в статье под заголовком "Реквием по Сарко": "Все кончено. В Европе все действующие проигрывают из-за кризиса. И мы этого не избежим. К тому же идея поворачивать вправо была большой ошибкой".

В победу главного кандидата сейчас не верят даже в его ближайшем окружении. Бывшие министры и советники Саркози один за другим переходят в стан Олланда. Разделена даже семья Жака Ширака. Супруга бывшего президента Бернадетт все еще поддерживает Саркози, а вот сам Ширак, говорят, собирается голосовать за Франсуа Олланда. Кандидат от социалистов этот подарок в политическом смысле получил, откуда не ждал - от человека, который 30 лет назад говорил про него: он "известен меньше, чем лабрадор Миттерана". Олланд был помощником этого французского президента и боролся с Шираком за место в парламенте.

Своей нынешней популярностью он в какой-то степени обязан имени Франсуа Миттерана. Они не только тезки и однопартийцы - Олланда многие считают его последователем. В политической карьере этому кандидату вообще часто помогал случай. Арест Доминика Стросс-Кана, которого хотели выдвинуть в президенты социалисты, сделал Олланда конкурентом Саркози в этой гонке, а народная нелюбовь к последнему - ее лидером. Его так и прозвали Анти-Сарко, и в этой роли он собирает все больше и больше сторонников. Вчера на последнем митинге в Париже их было больше 100 тысяч.

Они встали под флагом перемен - девиз Олланда так и звучит: "Перемены сейчас". И начать социалист обещает с экономики. Первое, что он собирается сделать, обосновавшись в Елисейском дворце, - урезать зарплату себе и министрам на 30%. Затем обложить 75-процентным налогом миллионеров и вообще пересмотреть всю систему в ущерб богатым и в пользу бедных.

"Нужно поменять логику, когда огромные корпорации платят пропорционально меньше налогов, чем мелкие предприниматели. Пусть для них это будет 15%, а для крупных компаний 35%. И я еще раз повторяю - у нас есть ресурс для того, чтобы не повышать для всех пенсионный возраст с 60 до 62 лет", - заявил кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд.

Эти меры кто-то называет популистскими, а кто-то - справедливыми. И таких большинство. Плюс мигранты, на защиту которых встал Олланд, единственный из участников предвыборной гонки. А во втором туре к ним могут примкнуть и те, кто собрался голосовать за других кандидатов левого толка. Их 5, и среди них Жан-Люк Меланшон, который, дебютировав на этих выборах, сразу собрал около 15% голосов.

"У левых действительно широкий электорат - это и рабочие, и служащие, и молодежь. Но среди них много тех, кто может не пойти на выборы, подумав, зачем, ведь победа и так в кармане. И в этом смысле соцопросы, столь оптимистичные для Олланда, могут сыграть злую шутку", - считает директор исследований Социологического института BVA Эрик Бонне.

В штабе социалистов сегодня с улыбками обсуждают последние опросы. Согласно им, в это воскресенье отрыв Олланда от Саркози будет не сильно отличаться от математической погрешности, а вот во втором туре он будет более ощутим. Поэтому победу решили до 6 мая не отмечать, тем более что сам кандидат вечером уедет в свою политическую цитадель в округе Коррез, где проведет день тишины в субботу и проголосует в воскресенье.