УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трогательное видео спасения сербом бездомной собаки взорвало Facebook

10,2 т.
Трогательное видео спасения сербом бездомной собаки взорвало Facebook

Видеосюжет, в котором житель сербского города Ниш Саша Пеши спасает бездомную дворняжку, попавшую на окруженный водой островок, произвел фурор в соцсети Facebook – более 41 млн просмотров.

Видео было опубликовано на официальной странице сообщества Naissus PAWark, основанного Сашей Пеши, цель которого - привлечь внимание к проблемам бездомных животных и собрать средства на работу приюта, работающего в Нише с 2009 года, пишет NEWSru

В сербском городке Ниш произошло счастливое спасение бездомной дворняжки, привлекшее внимание не только местных любителей животных, но и мировых СМИ.Местный житель Саша Пеши, прогуливаясь по мосту через речку Нишава, увидел, что на одном из мелких островков среди реки сидит бездомная собака. Не имея никакого снаряжения, Саша Пеши спустился с моста, добрался до дворняжки и с помощью друзей вытащил ее

Читайте: Собака спасает кота. Более 1 млн просмотров за 3 дня

"Мы решили помочь, даже несмотря на то, что у нас не было с собой никакого снаряжения и инструментов", - цитирует его слова The New York Daily News.

Многие зоозащитники из разных стран мира, посмотрев видео, решили участвовать в сборе средств для приюта в Сербии и теперь публикуют фотографии спасенных бездомных собак с хештегом #savesashasdogs.

А собачку, которую спас Саша, уже забрали из приюта. Мало того, после опубликованного видео к нему стало поступать множество обращений от тех, кто хотел бы забрать бездомных животных из приюта, пишет издание Care2.

Читайте: Собака зубами ухватилась за веревку и спаслась из глубокого колодца

Отметим, что проблема бездомных животных в Сербии стоит довольно остро, собаки часто даже с ошейниками могут убегать из дома, но их поисками никто не занимается.

Группа помощи и защиты животных, организованная Сашей Пеши, занимается спасением и помощью бездомным животным с 2009 года. На данный момент в приюте содержится более 440 собак. Сотрудники приюта ведут в соцсетях несколько открытых групп, где публикуют видео и фотографии о жизни бездомных животных, там же собираются и пожертвования, публикуется информация о том, кто помог животным. Каждому питомцу этого приюта в сербском Нише необходимо не менее 16 евро в месяц, на которые закупается еда, содержатся помещения, собакам гарантируется ежедневный уход и регулярный осмотр ветеринара. За всеми четвероногими подопечными следят семь работников приюта.

Читайте: 4-летняя девочка командует шестью взрослыми собаками