УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иранские власти продлили время голосования на президентских выборах

1,0 т.
Иранские власти продлили время голосования на президентских выборах

Министерство внутренних дел Ирана приняло решение продлить время голосования на проходящих в пятницу президентских выборах на два часа – до 20.00 по местному времени.

Время голосования также продлено и на избирательных участках за пределами страны, сообщает РИА Новости.

Как известно, в пятницу в Иране проходят президентские выборы. За президентское кресло борются шесть кандидатов: представитель реформаторского крыла политического истеблишмента Ирана, экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности и бывший переговорщик с "шестеркой" по ядерной программе Хассан Роухани. Среди консерваторов – экс-министр иностранных дел страны Алиакбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммадбакер Галибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также один независимый кандидат – экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази.

По данным соцопросов, на первое место среди лидеров гонки вышел Роухани. Второе место в рейтинге симпатий избирателей занимает Галибаф. Также хорошие шансы на победу у Джалили.

Выборы должны решит, что станет преемником Махмуда Ахмадинежада, который не может участвовать в выборах. Ахмадинежада занимал пост президента Ирана два строка подряд.

По данным компании Google, в преддверии президентских выборов в Иране хакеры попытались взломать электронную почту десятков тысяч иранцев.